(3952) 47-56-38, 47-57-76

Шумоизоляция, Тепло- и пожароустойчивость Печать

Шумоизоляция

При проникновении через волокнистый материал звук, передающийся по воздуху, задерживается в порах материала. В целлюлозном утеплителе звук задерживается еще и внутри отверстий полых волокон целлюлозы, поэтому ЭКОВАТА является эффективным звукопоглощающим материалом.

Кроме этого, неплотно изолированные места значительно уменьшают звукоизоляцию разделительной стены. Мостики звука появляются в местах стыков плитной изоляции. Этот путь проникновения звука может быть исключен, если будет применен бесшовный безусадочный изоляционный материал - ЭКОВАТА.

Способность сохранять тепло

Теплопроводность 3KOBATbl i=0,038-r 0,041 Вт/м.К.

Ее реальная теплозащитная способность намного выше.

Она обусловлена тем, что целлюлоза имеет способность аккумулировать тепло, накапливать и долго сохранять.

С 2002 года в Европе (где накоплен большой опыт применения различных утеплителей и пережиты допущенные ошибки в их выборе) действует так называемое «Предписание по Энергосбережению», которое устанавливает правовые предписания по улучшению строительных материалов для энергосбережения, и где говорится следующее: «...экономия издержек потребления энергии особенно эффективна и биологически рациональна благодаря изоляции целлюлозой при применении способа строительства, открытого для диффузии...» (то есть для выхода пара и углекислого газа наружу, без применения пароизоляционных пленок). Ниже в таблице приведена сравнительная способность различных изоляци¬онных материалов сохранять, «держать» тепло.

Пожароустойчивость

Минералы (бораты), содержащиеся в утеплителе, эффективно предотвраща¬ют распространение пожара.

При пожаре бораты сначала обезвоживаются, затем полимеризуются и превращаются в стекло, образуя стекловидный слой на поверхности утеплителя, который создает непроницаемый для огня барьер и защищает внутренние слои материала от поступления воздуха и тепла.

При этом поверхностные - успевшие обгореть - слои целлюлозы разлагаются, в основном, на воду и окись углерода. Количество обгоревшего утеплителя невелико, так как процесс горения не распространяется в глубокие слои, а останавливается на поверхности. Поэтому токсичность газообразных продуктов сгорания является незначительной. Основной смысл инструкций по противопожарной защите всегда сначала связан с охраной жизни человека и животных, а потом уже речь идетозащите и сохранении имущества и сооружений.

По сравнению с синтетическими изоляционными материалами ЭКОВАТА имеет большое преимущество: она не плавится и не капает в случае пожара (т.е. не образуются горящие, падающие на пол капли расплава, от которых загорается покрытие пола), а главное, она не выделяет при этом удушающие газы.

ЭКОВАТА классифицируется как трудногорючий невоспламеняемый материал с малым дымообразованием - Г2, В1, Д1, что подтверждается сертификатом. Огнестойкость верхнего несущего перекрытия, утепленного ЭКОВАТОЙ, составляет87 мин.

Опыт показывает: если на Эковату слоем 40 мм положить металлический предмет (монету или пластину) и расплавить его газовой горелкой (t=1560° С), то расплавленный металл не прожжет изоляцию, и более того, рука человека не ощутит повышения температуры. То есть утеплитель является по своей сути ограждающей огнезащитной конструкцией.

 
© 2024 Вторма Байкал. Все права защищены.