(3952) 47-56-38, 47-57-76

Переработка макулатуры Печать

ГОСТ 10700-97 МАКУЛАТУРА БУМАЖНАЯ И КАРТОННАЯ

Технические условия (извлечения) Область применения Настоящий стандарт распространяется на макулатуру бумажную и картонную, применяемую в качестве вторичного сырья для переработки на бумагу, картон и другие изделия в народном хозяйстве и поставляемую на экспорт.

Стандарт не распространяется на макулатуру несортированную. Классификация, основные параметры Макулатуру следует разделять на три группы:

  • группа А — высокого качества;
  • группа Б — среднего качества;
  • группа В — низкого качества.

Макулатура каждой группы в зависимости от состава, источников поступления, цвета и способности к роспуску должна соответствовать маркам, указанным в таблице.

Новое обозначение марки макулатуры

Старое обозначение марки макулатуры

Описание марки макулатуры

 

Группа А-высокого качества

МС-1А МС-1 Отходы производства белой бумаги (кроме газетной)
МС-2А МС-2 Отходы производства белой бумаги (кроме газетной) в виде обрезков с линовкой и чёрно-белой или цветной полосой.
МС-3А МС-4 Отходы производства белой бумаги из сульфатной небелёной целлюлозы. Группа Б-среднего качества
МС-5Б МС-6 Отходы производства и потребления гофрированного картона и бумаги
МС-6Б МС-7 Отходы производства и потребления белого картона в виде обрезков с чёрно-белой полосой или цветной печатью.
МС-7Б/1 МС-3/1 Отходы производства полиграфической промышленности, изданные на белой офсетной бумаге.
МС-7Б/2 МС-3 Отходы производства и потребления полиграфической промышленности, изданные на белой бумаге.
МС-7Б/3 МС-3 бытовая Использованные книги, бумаги, брошюры, проспекты, каталоги, блокноты, тетради, записные книжки и др. виды продукции полиграфической промышленности и бумажных товаров с однокрасочной и цветной печатью без преплётов и корешков, изданные на белой бумаге.

Группа В-низкого качества

МС-8В/1 МС-2/2 Отходы производства белой газетной бумаги без печати.
МС-8В/2 МС-10 Отходы производства и потребления газет и газетной бумаги.
МС-9В МС-8 Бумажные гильзы, шпули, втулки.
МС-10В МС-8 Литые изделия из бумажной массы.
МС-11В МС-9 Отходы производства и потребления бумаги и картона с пропиткой и покрытием: влагопрочные, битумированные, ламинированные.
МС-12В МС-12 Отходы производства и потребления бумаги и картона чёрного и коричневого цветов.
МС-13В МС-11 Отходы производства и потребления различных видов картона, белой и цветной (кроме чёрного и коричневого цветов), обложечной, светочувствительной, афишной, обойной и др.

Пример условного обозначения макулатуры марки МС-1А: Макулатура, МС-1А, ГОСТ 10700-97

Технические требования

Характеристики

Массовая доля примесей макулатуры других марок должна быть не более:

для марки МС-2А - 5% марки МС-7Б;

  • " " МС-7Б - 5% марок МС-8В, МС-13В;
  • " " МС-4А - 10% марки МС-5Б.

Допускаются по согласованию с потребителем примеси макулатуры более высоких марок с массовой долей не более 10%. Макулатура, кроме марки МС-11В, не должна содержать фибру, мешки из-под сажи, проклеенные термопластическим клеем корешки книг, влагопрочные отходы бумаги и картона, не пригодные для потребления как волокнистый материал, покрытые полиэтиленом и другими полимерными пленками, лаками, смолами, тканью, фольгой, парафинированные, битумированные, промасленные, гуммированные, металлизированные, пропитанные химическими веществами, с сургучом, наждачные, прелые и горелые.

Массовая доля загрязнений макулатуры не должна быть более:

  • 0,5% - для макулатуры группы А;
  • 1,0% - " " группы Б;
  • 1,5% - " " группы В.

Макулатура не должна содержать загрязнений, приведенных в приложении А. Влажность макулатуры всех групп должна быть не более 15,0%. Массу партии определяют исходя из влажности макулатуры 12,0%.

Упаковка

Макулатура должна быть упакована в кипы. В кипу упаковывают макулатуру одной марки; масса кипы - от 200 до 600 кг. Допускается по согласованию с потребителем упаковывание макулатуры в кипы массой менее 200 кг и более 600 кг, но не более 800 кг.

Макулатура в кипе должна быть плотно спрессована. Кипы должны быть обвязаны мягкой стальной проволокой диаметром (2,5±0,6) мм по ГОСТ 3282 или стальной упаковочной мягкой лентой по ГОСТ 3560 размером не более 0,5 мм 20,0 мм.

Допускается по согласованию с потребителем использование других обвязочных материалов, обеспечивающих сохранность кип при транспортировании и хранении. Концы обвязочного материала должны быть заправлены под пояс. Число обвязочных поясов должно быть не менее четырех.

Допускается обкладка кип макулатуры картоном по действующим нормативным документам. Допускается упаковывание макулатуры в рулонах. Конец бумажного полотна в рулоне должен быть плотно приклеен. Масса рулона - от 100 до 800 кг, ширина - от 380 до 2000 мм, диаметр - не более 900 мм.

Маркирование

На каждую кипу должен быть наклеен маркировочный ярлык, на котором четким печатным шрифтом должны быть нанесены следующие данные:

  • наименование страны-отправителя;
  • наименование предприятия-изготовителя и (или) его товарный знак;
  • условное обозначение (3.3);
  • номер партии;
  • номер кипы;
  • масса кипы.

Допускается наносить маркировку краской, которая не смывается, с помощью трафарета или упаковочного пресса. Маркировка должна быть четкой.

Транспортная маркировка кип - по ГОСТ 14192 с использованием манипуляционных знаков N 3, 8. Маркирование кип макулатуры для экспорта должно соответствовать требованиям настоящего стандарта, заказу-наряду внешнеторговой организации или документу, его заменяющему.

 
© 2024 Вторма Байкал. Все права защищены.